Skip to content

日本古典音樂大賽 ( 台灣代表選拔 )

日本クラシック音楽コンクール

Japan Classical Music Competition

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
染野穂香
ソメノ ホノカ
小学校女子一年
小提琴
ヴァイオリン
309
12/5(一)
浦安音楽表演廳
Dubai American Academy
朴真慶
パク ジン

比賽曲目

Bruch : Concerto No.1 in G minor, 3rd mov.
(08''00'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
黃柏勳
フゥァン バイ シュン
小学校六年生
單簧管
クラリネット
311
12/6(二)
大泉學園表演廳
台湾台南市東區裕文國小
薛淑媛
シュェ シュ ユェン

比賽曲目

Paul Jeanjean : CARNIVAL of VENICE
(09''00'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
陳紫沂
チェン ズーイー
高校女子
單簧管
クラリネット
311
12/6(二)
大泉學園表演廳
台湾台南市台南女中
翁怡欣
ウォン イー シン

比賽曲目

Eugene Bozza : Clarinet Concerto mov.I
(05''40'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
李安
リー アン
小学校四年生
小提琴
ヴァイオリン
312
12/6(二)
浦安音楽表演廳
台湾桃園市元生國小
楊維翰
ヤン ウェイハン

比賽曲目

Max Bruch : Violin Concerto No. 1 in G minor, Op.26, 1st Mov.
(07''30'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
劉鎧銘
リィゥ カイミン
中学校
長笛
フルート
314
12/7(三)
大泉學園表演廳
台湾桃園市仁和國中
劉黛伶
リィゥ ダイリン

比賽曲目

A.Jolivet : Chant de Lions
(10''20'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
葉哲睿
イェ ヂェァルイ
中学校二年
小提琴
ヴァイオリン
319
12/8(四)
浦安音楽表演廳
台湾臺中市雙十國中
黃齡萱
フゥァン リンシュェン

比賽曲目

H. Wieniawski: Wieniawski violin concerto No.2 3rd movement
(08''00'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
王彥喬
ワン イェンチィァォ
中学校一年
小提琴
ヴァイオリン
319
12/8(四)
浦安音楽表演廳
台湾台中市東大附中
陳宗成
チェン ゾンチォン

比賽曲目

F. Mendelssohn : Violin Concerto in E minor, Op.64, 1st mov.
(13''30'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
Winston Wu
ウー シンルイ
中学校二年
小提琴
ヴァイオリン
319
12/8(四)
浦安音楽表演廳
台湾台中市馬禮遜美國學校
張瓊尹
ヂャン チォンイン

比賽曲目

Wieniawski : Polonaise Brillante A major op. 21
(09''20'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

比賽曲目

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
林子佑
リン ズーヨウ
中学校一年
小提琴
ヴァイオリン
319
12/8(四)
浦安音楽表演廳
台湾台北市介壽國中
程至德
チォン ヂー デェァ

Bruch : Violin Concerto No.1 in g minor,op.26,mov III
(08''00'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
黃采羚
フゥァン ツァィリン
大学生
長笛
フルート
321
12/9(五)
大泉學園表演廳
台湾國立高雄師範大學
邱佩珊
チィゥ ペイシャン

比賽曲目

J. Gade / T. L. Christiansen : Tango Fantasia
(05''30'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
朱梓睿
ヂュ ズールイ
中学校一年
大提琴
チェロ
323
12/11(日)
府中森林藝術劇場
台湾台北市師大附中國中部
歐陽伶宜
オウヤン リンイー

比賽曲目

Saint-Saëns : Cello Concerto No. 1 in a minor, Op. 33, Mov. 3
(08''30'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
楊沐晨
ヤン ムーチェン
小学校女子一年
鋼琴
ピアノ
325
12/12(一)
葛飾文化會館
台湾台南麻豆國小
王則閔
ワン ゼェァミン

比賽曲目

Khachaturian : Sonatina in C major, 3rd movement
(04''30'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
裴若潔
ペイ ルォジェ
小学校女子四年
鋼琴
ピアノ
328
12/13(二)
帕爾特濃多摩音樂館
台湾桃園市新興國際中小學
廖皎含
リィァォ ジャオハン

比賽曲目

F.Chopin : Variations Brillantes, Op.12
(08''10'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
林秉澤
リン ビンゼェァ
小学校男子四年生
鋼琴
ピアノ
327
12/13(二)
葛飾文化會館
台湾淡江中學附設純德小學
蔣淑芬
ジィァン シュフェン

比賽曲目

1.Glinka/Balakirev : The Lark
2. Dmitri Kabalevsky : Rondo in A minor op. 59
(11''00'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
呂芨歐
リュ ジーオウ
小学校男子三年生
鋼琴
ピアノ
327
12/13(二)
葛飾文化會館
台湾新北市中和區秀山國小
嚴俊傑
イェン ジュンジェ

比賽曲目

1.Chopin : Waltz in F major Op.34 No.3
2.Chopin : Waltz in A flat major Op.42
3.Chopin : Ballade No.1 in G minor Op.23
(15''00'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
詹澤恩
ヂャン ゼェァエン
小学校女子五年
鋼琴
ピアノ
331
12/14(三)
葛飾文化會館
台湾桃園市西門國小
蕭夙吟
シァォ スーイン

比賽曲目

C.Saint Saens : Etude op.111 no6 Toccata
(05''00'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
梁羽彤
リィァン ユートン
小学校女子六年
鋼琴
ピアノ
333
12/15(四)
葛飾文化會館
台湾臺中市清水國民小學
劉巧雯
リィゥ チィァォウェン

比賽曲目

1.Chopin : Etude in A flat major, Op. 10 No. 10
2.Saint-saëns : Prélude & Fugue in F Minor, Op. 52 No. 3
(06''40'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
鄭鉯潔
ヂォン イー ジェ
小学校女子六年
鋼琴
ピアノ
333
12/15(四)
葛飾文化會館
台湾台中市西區中正國小
范姜毅
ファン ジィァンイー

比賽曲目

Robert Muczynski : Desperate Measure op48 (Paganini Variation)
(07''30'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
黃以若
フゥァン イールォ
小学校女子六年
鋼琴
ピアノ
333
12/15(四)
葛飾文化會館
台湾台中市北勢國小
劉巧雯
リィゥ チィァォウェン

比賽曲目

Schumann : Abegg Variations. op 1
(06''40'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
林安儀
リン アンイー
高校女子一年
鋼琴
ピアノ
340
12/19(一)
葛飾文化會館
台湾台南市德光高中
祖齊瑄
ズー チーシュェン

比賽曲目

Camille Saint-Saëns : Allegro appassionato Op. 70
(06''30'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
婁恩
ロウ エン
中学校女子三年
鋼琴
ピアノ
348
12/21(三)
墨田 Triphony Hall
台湾新北市三和國中
蔣淑芬
ジィァン シュフェン

比賽曲目

Liszt Ferenc : Rigoletto Paraphrase S.434
(07''00'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
張皓翔
ヂャン ハオシィァン
高校校男子二年
鋼琴
ピアノ
351
12/22(四)
葛飾文化會館
台湾台北市開南高中
范姜毅
ファン ジィァンイー

比賽曲目

Liszt Ferenc : Ungarische Rhapsodien Nr. 10
(05''20'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告

姓名(カタカナ)
性別
部門
器種
參加日番號
參加日
比賽場地
學校
指導老師(カタカナ)
陳映竹
チェン インヂュ
一般の部
鋼琴
ピアノ
353
12/23(五)
橫濱港未來音樂廳
台湾國立台北藝術大學
郭宗愷
グゥォ ゾンカイ

比賽曲目

Chopin : Piano Sonata No.3 mov1,4
(14'15'')

比賽成績

比賽當日賽程結束後22點前公告